9 ключевых критериев выбора грузоперевозчика


Выбор надежного грузоперевозчика очень важен, если вы хотите доставить свой груз в пункт назначения целым и невредимым. Предлагаем вам 9 важных критериев, по которым вы сможете подобрать хорошего перевозчика для своего груза.

Каждому заказчику хочется, чтобы его груз был доставлен по назначению целым и невредимым, и точно в срок. И здесь очень многое будет зависеть от выбора грузоперевозчика. Предлагаем вам 9 важных моментов, на которые следует обратить внимание при подборе транспортной компании.

1 Наличие официальных реквизитов

Это название фирмы с указанием ее организационно-правовой формы, номера телефонов и адрес официального офиса, где вы будете подписывать договор на перевозку вашего груза.

2 Наличие интернет-сайта

Сейчас уже сложно представить серьезную организацию, игнорирующую такой мощный ресурс для продвижения, как Интернет. На сайте компании должна быть предоставлена полная информация о компании-перевозчике и оказываемых ей услугах.

3 Технические возможности в сфере грузоперевозок

О таких возможностях может говорить наличие собственного грузового автопарка, прицепов и платформ, погрузочных механизмов и т.д. Иногда в арсенале организации не хватает какого-то вида техники, но присутствует надежный партнер, где всегда доступна аренда низкорамного трала, к примеру. Это нормально, но при этом желательно узнать больше и о партнере, чтобы убедиться в его надежности.

4 Время работы на рынке

Практика показывает, что лучше выбирать логистические компании, присутствующие не менее 3 лет на рынке. В процессе первых 2-3 лет работы обычно идет набор опыта и «отладка» решений, поэтому случаются ошибки.

5 Стоимость услуг

Если компания демпингует, предлагая слишком низкие цены, лучше от ее услуг отказаться сразу. Скорее всего, такая ценовая тактика говорит о наличии проблем. Гораздо разумнее выбирать фирму, у которой цены сопоставимы с ценами конкурентов. А вот наличие продуманной дисконтной системы – напротив, большой плюс. Поскольку это говорит о том, что перевозчик нацелен на долгосрочное сотрудничество с клиентами, и будет стараться оказывать максимально качественные услуги.

6 Прозрачное ценообразование

Следует поинтересоваться заранее, когда грузоперевозчик сможет вам обозначить окончательную стоимость своей работы. Если вам говорят, что стоимость услуг будет понятна только после доставки груза, то велика вероятность низкой компетентности компании в деле грузоперевозок. Специалисты с опытом, как правило, могут назвать стоимость своей работы заранее.

7. Современные технологии

Обратите внимание на уровень техники и технологий, используемых грузоперевозчиком. Отдавайте предпочтение фирме, использующей развитый сервис, современный автопарк, надежные и специально разработанные платформы и крепежные средства и т.д.

8. Внешний вид сотрудников

Откровенно неопрятный вид сотрудников, работающих с грузами, может говорить и о соответствующем отношении к перевозимому товару.

9 Страхование грузов

Если компания страхует перед перевозкой груз и берет на себя материальную ответственность за его сохранность, то это признак надежного перевозчика.

Внимательно подойдя к оценке транспортной компании с учетом указанных критериев,вы сможете выбрать надежного партнера для перевозки оборудования, техники, товаров или продуктов питания.