Что нужно знать грузоотправителям: ответы на вопросы и полезные советы


У владельцев грузов, готовящихся к отправке, нередко возникает множество вопросов. Как выбрать способ доставки и грузоперевозчика, какой подписать договор и т.д. Предлагаем отправителям полезные советы и ответы на важные вопросы.

Что нужно знать грузоотправителям: ответы на вопросы и полезные советы

При подготовке к отправке грузов их владельцы сталкиваются с множеством проблем. Как лучше выбрать перевозчика, какому варианту доставки отдать предпочтение, как правильно оформить все документально и т.д. Предлагаем разобраться с наиболее типичными вопросами, возникающими у грузоотправителей.

Насколько обязателен договор с перевозчиком?

Формальное законодательное обязательство заключать договор с грузоперевозчиком отсутствует. При этом нужно понимать, что составление данного договора в интересах клиента, это просто разумно. Ведь вряд ли кто-то под честное слово отдаст незнакомому человеку вещи или товар на хранение. Это справедливо и для сферы перевозок грузов.

Подписание официального договора с перевозчиком закрепляет ваш статус владельца груза и заказчика, служит определенной защитой от мошенничества со стороны третьих лиц. Конечно, документ должен быть составлен по всем правилам, с фиксацией прав и обязанностей сторон, и их ответственности. Именно наличие данного договора поможет вам защитить свои права в случае конфликтной или спорной ситуации.

Стоит ли заказывать доставку догрузом?

Отправка товара догрузом означает, что доставляемая продукция перевозится попутным автотранспортом, в котором уже будет какой-то груз от других клиентов. Это достаточно практичный вариант, позволяющий сэкономить, но он подходит не для каждого груза. В частности, здесь имеются определенные ограничения относительно транспортировки продуктов питания, а также опасных грузов.

При отправке догрузом нужно ориентироваться на конкретную ситуацию. В каких-то случаях это выгодно, а где-то – не очень. Например, из-за того, что при данном виде грузоперевозок иногда приходится ожидать, пока грузовой автотранспорт будет полностью заполнен грузом. Это может задержать отправку, что не очень хорошо, к примеру, при перевозке скоропортящейся продукции.

Что поднимает стоимость доставки?

Причины для роста издержек при грузоперевозках могут быть разными. В частности, стоимость доставки увеличивается, если груз нуждается в особом подходе.

К числу таких грузов можно отнести:

  • крупногабаритные, негабаритные и тяжеловесные грузы;
  • все виды опасных грузов;
  • все грузы, требующие особых условий хранения и перевозки (скоропортящиеся, живые и т.д.).

В качестве примера можно привести транспортировку габаритной спецтехники. В частности, перевозка экскаватора потребует привлечения профессионалов, выбора специального транспорта, проработки маршрута доставки, получения разрешительной документации. Также может понадобиться разрешение транспортных служб. Все это вкупе, естественно, увеличит стоимость доставки.

Дополнительные требования заказчика также порой поднимают ценник перевозчика. Например, отправка груза по маршруту повышенной сложности, необходимость охраны груза, высокий уровень срочности перевозок. Также цену может поднять нарушение правил грузоперевозок. Например, перевозка спецтехники без сопроводительной документации, которая не получена из-за высокой срочности.

Уложится ли перевозчик в сроки?

Любая добросовестная транспортная компания стремится осуществлять грузоперевозки в оговоренные сроки. Многие фирмы используют современные средства для мониторинга местонахождения грузов. Однако, так или иначе, грузоперевозки порой сопровождаются форс-мажорными случаями, которые действительно могут увеличить сроки доставки.

Причинами задержек в пути могут стать аварии, дорожные пробки, сильные снегопады и т.д. Непредвиденные события иногда случаются. И здесь очень важным будет то, как компания-перевозчик будет реагировать. Серьезные грузоперевозчики постараются найти способ выйти из ситуации и минимизировать задержку.

Зачем при отправке груза нужно указывать его вес?

Этот фактор будет иметь значение при выборе подходящего автотранспорта, имеющего соответствующую грузоподъемность. Превышать разрешенную грузоподъемность автомобиля нельзя – это приведет к ухудшению его технического состояния и может стать причиной аварии. Поэтому перевозчику всегда требуется знать массу груза, а также его габариты и другие особенности.