Какая документация требуется для перевозок грузов


Процесс грузоперевозок регламентируется законодательством и требует подготовки соответствующей транспортной документации. Предлагаем информацию о том, какие варианты документов могут потребоваться в случае тех или иных внутренних и международных перевозок.

Какая документация требуется для перевозок грузов?

Внутрироссийские и международные грузоперевозки регулируются законом и предполагают наличие соответствующей документации. Разберемся, какие документы нужно будет получить перед отправкой груза, во время грузоперевозок и после их окончания.

Документация отправителя груза

Перечень основных документов включает всего два пункта:

Упаковочный лист

В данных бумагах отражается список товарных позиций с включением веса каждого товара и числа грузовых мест.

Инвойс

Этот документ готовит продавец для покупателя. В него входят данные продавца и покупателя, номер заказа и дата, информация о товаре (список, количество, масса, цена) и упаковке, условия поставки.

Документы перевозчика

Здесь список документов может отличаться, в зависимости от типа грузоперевозок:

Транспортная накладная

Применяется при грузоперевозках внутри России.

CMR

Товаротранспортная накладная для международных автотранспортных перевозок.

Документ контроля доставки (ДКД)

Применяется в процессе внутреннего таможенного транзита.

Грузовая таможенная декларация (ГТД)

Является основным документом при транспортировке товаров за пределы государства. ГТД могут оформлять как отправители, так перевозчики или получатели, в зависимости от условий доставки.

Паспорт безопасности

Документ является обязательным при транспортировке опасных грузов. В нем прописываются характеристики груза и особенности его перемещения теми или иными видами транспорта. А также вносится информация о влиянии груза на экологию и контактирующих с ним людей, и о способах оказания помощи.

Авианакладная

Служит для подтверждения наличия договора между перевозчиком и получателем, и принятия груза к транспортировке. Оформляется отправителем, используется перевозчиком.

Ж/д накладная

Входит в число транспортных бумаг для внутренних и международных грузоперевозок по ж/д.

Коносамент

Служит товарораспорядительным документом при морских грузоперевозках.

Закрывающая документация

Речь идет о бумагах, которые подтверждают окончание работы перевозчика.

К числу основных документов здесь относят:

  1. Поручение перевозчику или оригинал заявки с подписью Заказчика и Перевозчика.
  2. Оригинальные экземпляры акта выполненных работ и счет-фактур либо оригинал УПД (универсального передаточного документа).
  3. Оригиналы транспортной документации (накладные, декларации и т.п.).

Данным бумагам следует уделять особое внимание, поскольку они необходимы для бухгалтерской отчетности.

Резюме

В рамках этой статьи мы постарались достаточно полно показать документацию, необходимую для грузоперевозок. Нужно отметить, что при оформлении таких документов нужно быть предельно внимательным, поскольку ошибки в заполнении способны привести к лишним расходам и существенно нарастить сроки доставки.

Компания «Альянс А» специализируется на грузоперевозках, включая перевозку негабаритных грузов, и берет на себя оформление документации. Обратившись к нашим профессионалам, вы будете уверены, что не возникнет непредвиденных ситуаций из-за неправильно заполненных документов. У нас вы можете заказать транспортировку грузов любого уровня сложности: перевозку негабаритных бытовок , тяжелой спецтехники, крупного промышленного оборудования и т.д.