Особенности перевозок грузов с использованием тралов


Для сложных перевозок тяжеловесных и негабаритных грузов применяются специальные транспортные средства – тралы. Грузоперевозки с использованием тралов имеют много особенностей и нюансов. А планированием маршрута доставки грузов тралами должны заниматься специалисты.

Особенности перевозок грузов с использованием тралов

Некоторые грузы, имеющие нестандартные габариты и вес, не могут перемещаться с помощью обычных грузовых автомобилей. Для таких грузоперевозок необходимы специальные транспортные средства. Наиболее часто перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов осуществляется с помощью тралов.

Что такое низкорамные тралы?

Это специальные машины с низкой грузовой платформой вместо кузова, которые по-другому называют «низкорамниками». Низкорамная платформа дает возможность перемещать грузы с максимальной высотой без оформления спецразрешения на перевозку негабарита.

Еще одна особенность трала – отсутствие бортов, благодаря чему на платформу можно грузить объекты с выступающими элементами. Также тралы отличает большая грузоподъемность, позволяющая перемещать тяжеловесные грузы. При всем при этом платформы, несмотря на значительные размеры и низкую посадку, отличаются хорошей маневренностью.

Область применения тралов

Основная область применения – перевозка нестандартных грузов, которые не получится доставить обычными грузовиками. Удобная платформа существенно облегчает негабаритные перевозки тралом, а наличие дополнительного оборудования (расширители, лебедки, аппарели) облегчает процесс погрузки/выгрузки.

Чаще всего тралы используются для решения следующих задач:

· транспортировка крупногабаритного промышленного оборудования к месту монтажа;

· доставка к месту работы специальной дорожно-строительной, сельскохозяйственной и другой крупной техники;

· перевозка емкостей и резервуаров промышленного назначения;

· транспортировка металлических и бетонных конструкций.

Существуют разные виды низкорамных тралов, используемые для тех или иных целей. Поэтому при планировании грузоперевозок важно правильно подобрать подходящий транспорт. В частности, тяжеловесные грузы перемещаются на низкорамных прицепах-тяжеловозах, а для длинномерных грузов больше подходят машины с раздвижной платформой.

Особенности доставки грузов тралом

Перемещение грузов с использованием трала отличается от обычных грузоперевозок. Это обусловлено тем, что транспортировка тяжеловесных и негабаритных грузов представляет повышенную опасность для участников дорожного движения, и поэтому строго регламентирована законом. Для перевозки грузов по дорогам общего пользования водитель должен иметь в наличии весь пакет разрешительной документации. Также требуется поставить в известность дорожные службы, в отдельных случаях нужны машины сопровождения. А при планировании маршрута логисты должны учесть все нюансы пути следования: ширину дорожного полотна, грузоподъемность мостов, интенсивность трафика и многое другое.