Особенности зимних грузоперевозок


Транспортировка грузов в холодное время года имеет свои особенности и риски. Прежде всего, это неблагоприятные погодные условия, требующие от водителя высокого профессионализма. А также усложненная процедура погрузки/разгрузки, необходимость обеспечить сохранность грузов от воздействия низких температур.

Особенности зимних грузоперевозок

Каждый автолюбитель знает, что зимняя дорога усложняет передвижение и снижает его безопасность. Это справедливо и для грузового автотранспорта, что существенно затрудняет грузоперевозки. Особенно, если предполагается перевозка негабаритных грузов автотранспортом. Разберем ключевые моменты, оказывающие отрицательное влияние на грузоперевозки в холодное время года.

1 Сильные снегопады. Снежная каша на лобовом стекле, как и сильные снегопады в целом, ухудшают видимость и повышают опасность дорожного движения. Чтобы избежать аварий, приходится уменьшать скорость движения, что неизбежно увеличивает сроки доставки грузов.

2 Отрицательные температуры. Во время сильных морозов с дизтопливом, используемым грузовым автотранспортом, могут быть проблемы. Приходится заправлять только специальное зимнее топливо, выдерживающее морозы до минус 50°С.

3 Гололед. Скользкая зимняя дорога, затрудняющая управление автотранспортом, часто становится причиной серьезных аварий. В подобных условиях обеспечить безопасность грузоперевозок бывает очень непросто. Здесь очень и очень многое зависит от опыта и профессионализма водителя.

4 Боковой ветер. В условиях зимнего гололеда сильный боковой ветер становится очень опасным. Из-за него автотранспорт может «стащить» на встречную полосу движения или на обочину, что порой приводит к тяжелым авариям. Здесь нужно понимать, что ветровая нагрузка сильно зависит от габаритов транспорта, и водителям крупных грузовиков очень сложно управлять машиной в таких условиях. Например, когда осуществляется перевозка

тралом или фурой.

5 Непродолжительный световой день. Вследствие короткого светового дня водителям ежедневно часами приходится вести машину при свете фар. Это создает дополнительную нагрузку на водителя и увеличивает риски грузоперевозок.

6 Сложности погрузки/разгрузки. Низкие температуры и зимний ветер усложняют проведение погрузки и выгрузки, зачастую требуя использования кранов-манипуляторов. При этом грузчики обязательно должны следовать правилам техники безопасности, иметь соответствующую сезону рабочую одежду и аптечку вблизи рабочего места.

Как влияет зима на сохранность грузов?

Холодное время года создает риски порчи грузов, требующих хранения при плюсовых температурах. Для перевозки таких грузов должны использоваться автомобили, оснащенные соответствующим оборудованием для поддержания нужного микроклимата.

К подобным товарам обычно относятся:

  • овощи и фрукты;
  • растения в горшках;
  • некоторые виды посевных материалов;
  • живые цветы (срезанные);
  • косметические средства;
  • некоторые варианты строительно-отделочных материалов и др.

С учетом минусовых температур «теплолюбивые» грузы должны выгружаться максимально быстро. При необходимости нужно использовать специальную упаковку для защиты от мороза.