Плюсы и минусы перевозок догрузом


Перевозки догрузом нередко используются при доставке небольших партий товаров попутным транспортом, что позволяет сэкономить. Данный вид грузоперевозок имеет свои особенности, достоинства и недостатки, о которых мы подробно расскажем.

Плюсы и минусы перевозок догрузом

Грузоперевозки в индивидуальном порядке зачастую удобны и выгодны. Например, когда требуется перевозка комбайнов или другой крупной техники, транспортировка крупных партий товара и т.д. Однако при отправке небольших грузов намного целесообразнее бывает перевозка на чужом транспортном средстве, если оно следует по подходящему для вас маршруту. Это называется «перевозка догрузом», и данный вариант имеет свои достоинства и недостатки.

Основные отличия догруза от сборного груза

В обоих случаях осуществляется грузоперевозка продукции от разных заказчиков по одному маршруту. Однако указанные варианты имеют и серьезные отличия. Отправка сборным грузом сложнее, и такая доставка занимает больше времени.

Процесс выглядит следующим образом:

  • груз перед транспортировкой накапливается и комплектуется на терминале отправления;
  • осуществляется отправка партии груза на терминал назначения;
  • доставленный товар с терминала назначения развозится подходящим транспортом до получателей.

Чаще всего отправка сборным грузом получается выгоднее по цене, однако по срокам доставки она проигрывает перевозке догрузом. Кроме того, последний вариант выглядит намного проще и удобнее.

Отправка догрузом производится так:

  • транспорт приходит непосредственно на объект отправителя;
  • после дозагрузки машина сразу идет в пункт назначения;
  • по прибытии транспорт доставляет груз сразу на склад получателя.

В результате отправитель не теряет время, необходимое на комплектование полного груза. Плюс к этому, при наличии подходящего транспорта, идущего по нужному маршруту, можно довольно быстро отправить товар получателю.

Перевозки догрузом: достоинства и недостатки

Разберем плюсы и минусы грузоперевозок данного типа.

Плюсы:

  • высокая скорость оформления и отправки грузов. Если маршрут относится к числу востребованных, то можно быстро найти машину;
  • нет необходимости организовывать доставку груза в терминал отправления и забирать его с терминала назначения. Грузоперевозчик сам заберет товар и довезет до получателя;
  • более низкая стоимость относительно обычной доставки.

Минусы:

  • при перевозке догрузом товар должен помещаться в свободный объем в транспорте и вписываться в ограничения по массе;
  • некоторые виды грузов нельзя размещать в одном транспорте. Например, перевозка емкостей с опасными химикатами невозможна рядом с продуктами питания;
  • на транспортировку уйдет немного больше времени, чем при отправке вашего груза прямым транспортом;
  • данный вид грузоперевозок актуален только для относительно востребованных маршрутов.

Когда перевозка догрузом будет оптимальным выбором?

Данный вид грузоперевозок идеально подходит, если нужна транспортировка относительно небольших грузов, которые нет смысла отправлять в отдельном транспорте. Также перевозка догрузом будет оптимальным вариантом, когда нужна быстрая доставка товара и нет времени ждать комплектования сборного груза.

В целом перевозки догрузом одинаково выгодны как клиентам, так и грузоперевозчикам. Клиенты могут сэкономить на доставке товара время и деньги, а перевозчики – получить дополнительную прибыль.