Транспортировка негабаритных грузов в городской черте: что нужно учитывать?


Перевозка негабаритных грузов в городе должна производиться с четким соблюдением установленных нормативов и подготовкой разрешительной документации. Для этой цели следует привлекать профессиональную транспортную компанию.

Транспортировка негабаритных грузов в городской черте: что нужно учитывать?

Для автомобильных перевозок негабаритных грузов в пределах городов необходима спецтехника и соответствующее такелажное оборудование. Подобные грузы обычно относятся к разряду тяжеловесных, т.е. не только их размеры, но и вес превышает установленные нормативы. Следовательно, здесь необходимо правильно подобрать транспорт, способный нести подобные нагрузки.

В число крупногабаритных и негабаритных грузов чаще всего входят:

Негабаритные грузоперевозки в городской черте – непростая и очень ответственная задача. Ее решение лучше поручать профессионалам – логистическим организациям, для которых перевозка длинномерных тяжеловесных грузов и негабарита является основной специализацией.

Особенности перевозки негабаритных грузов в городе

Транспортное средство с негабаритным грузом – это всегда источник повышенной опасности. Особенно это касается ситуации, когда перевозка негабарита осуществляется в городе. Подобные грузоперевозки должны производиться только в полном соответствии с соответствующим регламентом.

Перевозчик обязан:

  • выполнить разработку и согласование транспортного маршрута;
  • оснастить транспорт соответствующими предупредительными знаками;
  • подготовить пакет разрешительной и сопроводительной документации.

Автотранспорт перевозчика должен оснащаться соответствующими техническими средствами, обеспечивающими безопасность движения.

Правила и документы

При транспортировке негабарита ключевыми можно назвать два момента: неуклонное следование правилам и наличие разрешительной документации. Также к числу важных факторов относят: исправность перевозящего автотранспорта, четкое соблюдение разработанного маршрута, следование графику перевозок.

Запрещено перемещать негабарит в условиях плохой видимости и гололеда, двигаться по обочине и совершать остановки в местах, не предназначенных для этого.

Разрешительная документация должна включать в себя следующую информацию:

  • точный маршрут грузоперевозок;
  • вид перевозимого груза, его габариты и масса;
  • тип используемого транспорта.

Разрешения получаются путем подачи соответствующего заявления в дорожную службу.

Каковы требования к грузчикам при транспортировке негабарита?

При перевозке сложных грузов необходимы услуги профессиональных грузчиков, обладающих высокой квалификацией и имеющих разрешение на осуществление такелажных работ.

Основные требования к грузчикам:

  • умение использовать грузоподъемные механизмы;
  • умение правильно применять крепежные приспособления;
  • хорошая физическая форма;
  • безусловное соблюдение техники безопасности.

Оптимальный вариант – когда водитель автотранспорта и грузчики являются сотрудниками одной транспортной организации. Это обеспечивает более высокую слаженность работ и оперативное решение возникающих проблем.

Если нужна перевозка яхт, спецтехники, промышленного оборудования и других дорогостоящих негабаритных грузов, то лучше обращаться в компанию, которая берет на себя материальную ответственность за сохранность перевозимого. Это минимизирует риски и обеспечивает благополучный для заказчика исход мероприятия.